Auktion 92
92-3217 Eck,L.
Im Fluge durch Amerika. Ein Reiseabstecher während der Herbstferien 1890 von New York nach Havanna über San-Francisco (Californien). O.O. (1890). 4°. Deutsche Handschrft auf Papier, Titel gedruckt. 3 Bl., 182 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Titel. (Rckn. mit Leinen überklebt, tls. berieben).
Interessante Reisebeschreibung. - Die Reise geht mit Schiff von Düsseldorf nach Chicago über Hamburg, Southampton, New York, Niagara Fälle, West Point, Hudson, Philadelphia, Johnstone und Pittsburg. - "So ging mein Jugendtraum denn doch noch in Erfüllung - ich sollte Amerika sehen! Kurz entschlossen folgte ich der Einladung des Vereins Deutscher Eisen- und Hüttenleute und nahm im Herbste des Jahres 1890 an dessen großartig durchgeführter Excursion nach Nordamerika teil..." (aus dem Vorwort).