Auktion 92
92-1307 Piles,(R.)de.
Historie und Leben der berühmtesten europäischen Maler... Hbg., Schiller 1710. Kl.8°. Mit gest. Front. 11 Bl., 756 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Fromm 20247. Erste dt. Ausgabe des 1699 ersch. "Abrege de la Vie des Peintres", wohl von Marperger übersetzt. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. tintenfl., einige Unterstreichungen. N.a.T.