Auktion 92
92-3123 Newton,I.
Optice sive de reflexionibus, refractionibus, inflexionibus et coloribus lucis, libri tres. Latine reddidit Samuel Clarke. Editio novissima. Lausanne u. Genf, Bousquet 1740. 4°. Mit gest. Tvignette u. 12 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., XXXII, 363 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Tls. berieb. u. best.).
Gray 182. PMM 172. Zweite lateinische Ausgabe in Quart, unter Zählung e. Oktav-Ausgabe ingesamt die dritte Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, Titelbl. mit unterl. Randeinriss, es fehlt das gest. Portrait.