Auktion 92
92-3053 Heron de Villefosse,A.M.
De la richesse minérale. Considérations sur les mines, usines et salines des différens états, présentées comparativement. Bände 1 und 2 in 3 Bdn. Paris, Treuttel & Würtz, 1819. 4°. Mit 1 grenzkolor. gest. Faltkarte u. mehreren gefalt. Tab. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit Ausrissen, tls. berieb. u. best., Vdeckel gestempelt).
Erste Ausgabe der beiden Textbände, es erschien noch ein Atlasband mit 65 Tafeln. - Band 1 behandelt "Division Economique", Band 2 (in 2 Teilbänden) die "Division Technique". Die mehrfach gefaltete Karte am Ende des ersten Bandes zeigt das Königreich Westfalen (tls. wasserrandig). Unbeschn. Ex. St. u. Bibl.-Sign. a. T.