Auktion 92
92-2911 Brehm,A.E.
170 Chromotafeln zu Brehms Thierleben. Lpz., BI 1883. Fol. Säugetiere (Band I-III; 52 Tafeln); Vögel (Band IV-VI; 55 Tafeln); Niedere Tiere (Band VII-X; 63 Tafeln). Zus. 170 tls. mont. chromolith. Taf. u. 3 Titelbl. Lose in 10 Hlwd.-Flügelmappen d. Zt. mit mont. vord. OU. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Flügel tls. wasserrandig).
Seltene Separatausgabe der Chromolithographien zu "Brehms Thierleben. Allgemeine Kunde des Thierreichs". - Gebräunt, tls. stockfl. Die ersten 16 Taf. (Vögel) tls. mit Eckabrissen o. randriss.