Auktion 92

92-2882

Mizauld,A.

Alexikepus, seu auxiliaris et medicus hortus rerum varium, & secretorum remediorum accessione locupletatus. Paris, Morel 1575. Mit gest. Titelvign. 12 Bl., 107 S., 4 Bl. - Beigeb.: Artificiosa methodus comparandorum hortensium fructuum, olerum, radicum, uvarum, vinorum ... Ebd. 1575. Mit gest. Titelving. 8 Bl., 39 S., 1 w.Bl. Spät. Prgt. (Rckn. mit Fehlstelle im Bezug).

I. Vgl. Adams M 1491. Durling 3180. WEllcome I, 4357. - Mizauld spricht sich für die Anwendung von Pflanzen in der Medizin und gegen die arabische Medizin aus. Nennt die Pflanzen und ihre Verwendung in der Medizin, ein unillustriertes Kräuterbuch. II. Adams, 1494. - Leicht gebräunt, oben etwas wasserrandig bzw. tls. etwas braunfleckig.

Mizauld,A. | Bild Nr.1

Mizauld,A. | Bild Nr.1