Auktion 91
91-992 Napoleons Gesetzbuch.
Code Napoleon. Einzig officielle Ausgabe für das Großherzogthum Berg. (Zweisprachig franz./deutsch). Düsseldorf, Levrault 1810. 4 Bl., 1075 S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtitel. (Berieben).
Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 2245. Kaspers 152 (mit Abb. d. Titels). Erste Ausgabe, mit deutsch-franz. Paralleltext. - "Nach verhältnismäßig kurzen Vorarbeiten bei lebhaftester Beteiligung Napoleons selbst" entsteht der "Code civil des Francais" von 1804, der im Kaiserreich dann die amtliche und volkstümlich bleibende Bezeichnung "Code Napoleon" erhält. Gleichzeitig werden die bis dahin geltenden "römischen Gesetze, die Ordonanzen, die Lokal-Gewohnheiten", die die gleiche Materie behandeln, abgeschafft. Der Code Napoleon gelangt infolge der vorübergehenden Einigung Europas unter Napoleon auch nach Deutschland. Er gilt nicht nur in den 1794 von den franz. Revolutionsheeren eroberten und 1801 an Frankreich abgetretenen linksrheinischen Gebieten, sondern auch in den unter franz. Einfluß stehenden Teilstaaten" (Kaspers). - Tls. etw. gebräunt u. stellenw. etw. wasserrandig u. fleckig. (44)