Auktion 91

91-318

(Hardt, H.von der).

Antigua literarum monumenta, autographa Lutheri aliorumque celebrium virorum ab a. 1517. usque ad a. 1546. reformationis aetatem et historiam illustrantia, in Bibliotheca Brunsvigae recondita. Braunschweig, Zilliger, 1690. Mit Holzschnitt-Titelvign. 528 S. Prgt. d. Zt. (Leichte Altersspuren).

Holzmann-B. III, 5264. Petzholdt 515: "Das Verzeichnis ist zwar ohne Register und nicht immer genau; nichtsdestoweniger bleibt es eine für seine Zeit nicht unwichtige Erscheinung und ist als Anhang zu den Panzer'schen Werken noch jetzt nicht ohne Nutzen und Interesse." - Vorsatz gestempelt, gebräunt.

(Hardt, H.von der). | Bild Nr.1