Auktion 91
91-4581 Abgebildetes Altes Romm (!).
Darinnen die weiland gewesene Kirchen, Schauburge, runden Schaburge, Rennkreiß, Schiffgefecht-Plätze, Triumphbögen, Rathhäuser, Palläste, Säulen, Triumphs-process, Kriegs- und Bürgerliche dignitäten, Gebräuche, Ceremonien, und dergleichen denckwürdige Sachen der Stadt Rom...Aus dem Italienischen ins Hochteutsche übergesetzet von A. Reimarus. Arnheim, Hagen 1662. 12°. Mit gest. Titel, 115 (von 128) Kupfertaf. u. 2 Textkupf. 2 (von 3) Bl., 434 (recte 433) S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Hdeckelbezug mit Fehlstelle, best.).
VD17 23:255684Q. Schudt 211. Pescarzoli 708. Rossetti G-800 (90 Taf.). - Erste deutsche Ausgabe des zuerst 1627 von Pompilio Totti verlegten (und verfaßten?) "Ritratto di Roma antica". Im selben Jahr gab Hagen auch die deutsche Ausgabe des "Ritratto di Roma moderna" heraus. Die Bildlegenden in holländischer Sprache. - es fehlen 13 Kupfertaf. - 1 Taf. mit Einrissen, tls. verknittert u. tls. unterlegt, 1 weitere Taf. mit kl. Einriss. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. T. mit übermalten hs. Besitzvermerken.