Auction 141:
Auction 91
91-4539 Souvenirs
de Fontainebleau et des environs de Paris. Fontainebleau, Denecourt u. Paris, Logerot (um 1845). Qu.Kl.8°. Mit 4 lithogr. Taf. und 15 Stahlstichtaf. 3 Bl. u. 13 (leere) Bl. Opbd. mit Golddruck. (Tls. beschabt u. best.).
Die 4 Lithogr. von Fontainebleau wurden nach Ch. Rivière von den Gebrüdern Thiérry in Paris ausgeführt. Die Stahlstiche mit Ansichten des Trianon in Versailles, Château de Neuilly, der Manufaktur in Sèvres, Schloss Chambord etc. sind unsigniert. 2 der leeren Blätter mit Gebäudeskizzen (Orig.-Bleistiftzeichnungen). - Leicht stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025