Auktion 141:

  Auktion 91

91-4539

Souvenirs

de Fontainebleau et des environs de Paris. Fontainebleau, Denecourt u. Paris, Logerot (um 1845). Qu.Kl.8°. Mit 4 lithogr. Taf. und 15 Stahlstichtaf. 3 Bl. u. 13 (leere) Bl. Opbd. mit Golddruck. (Tls. beschabt u. best.).

Die 4 Lithogr. von Fontainebleau wurden nach Ch. Rivière von den Gebrüdern Thiérry in Paris ausgeführt. Die Stahlstiche mit Ansichten des Trianon in Versailles, Château de Neuilly, der Manufaktur in Sèvres, Schloss Chambord etc. sind unsigniert. 2 der leeren Blätter mit Gebäudeskizzen (Orig.-Bleistiftzeichnungen). - Leicht stockfl.

Souvenirs | Bild Nr.1

Souvenirs | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt