Auktion 141:
Auktion 91
91-4539 Souvenirs
de Fontainebleau et des environs de Paris. Fontainebleau, Denecourt u. Paris, Logerot (um 1845). Qu.Kl.8°. Mit 4 lithogr. Taf. und 15 Stahlstichtaf. 3 Bl. u. 13 (leere) Bl. Opbd. mit Golddruck. (Tls. beschabt u. best.).
Die 4 Lithogr. von Fontainebleau wurden nach Ch. Rivière von den Gebrüdern Thiérry in Paris ausgeführt. Die Stahlstiche mit Ansichten des Trianon in Versailles, Château de Neuilly, der Manufaktur in Sèvres, Schloss Chambord etc. sind unsigniert. 2 der leeren Blätter mit Gebäudeskizzen (Orig.-Bleistiftzeichnungen). - Leicht stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt