Auction 91
91-4237 (Merkwürdigkeiten
der Welt oder vorzügl. Erscheinungen d. Natur u. Kunst. Tle. 7-8 (von 8) in 1 Bd. Wien, Schrämbl 1808). Kl.4°. Mit 22 (von 24) Kupfertaf. von. G.R.Schindelmayer. 190; 190 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Titel. (Tls. beschabt u. best.).
Nebehay-W. II, 409. Kirchner 3439. - Die von C.R.Schindelmayer gestochenen Tafeln zeigen u.a.: Dresden, München, Meissen, Passau, Augsburg, Insbruck, Hamburg, Frankfurt/Main, Berlin u.a. - Es fehlt je 1 Tafel in beiden Teilen (ohne Tafelverz., aber die Tafelnummerierung geht in beiden Teilen bis 12). - Etw. gebräunt u. stockfl. Tls. leicht wasserrandig. - Dabei: Berghaus,H. Die Völker des Erdballs... 2. Bd. (von 2). Brüssel u. Lpz., Muquardt 1847. 4°. Mit 43 (von 86) kolor. lith. Trachtentaf. VIII S., S. 3-336. Hlwd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).