Auction 91
91-4189 Neues Hannoverisches Magazin,
worin kleine Abhandlungen, einzelne Gedanken, Nachrichten, Vorschläge und Erfahrungen, welche die Verbesserung des Nahrungs- Standes, die Land- und Stadt-Wirthschaft, Handlung, Manufakturen ... betreffen... 12-ter Jahrgang vom Jahre 1802. Hannover, Schlüter 1803. 4°. 8 Bl., 1678 Sp. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Kirchner 243. - Unter den Beiträgen: Ueber die Schädlichkeit der Tauben; Ueber das diätetische Verhalten beim Zahnweh; Etwas über die Heidschnucken im Fürstenthum Lüneburg; Ueber den gegenwärtigen Zustand der Universität Göttingen; Ueber die Schafpocken; Ueber die Verminderung der Gefahr bei Feuersbrünsten; Versuche und Beobachtungen über das Athmen der Frösche; Weiberlist und Herzhaftigkeit; etc. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, St. verso T.