Auction 91
91-1817 Loofft,M.
Nieder-Sächsisches Koch-Buch, oder Sieben hundert u. zehn Anweisungs-Regeln wornach alle u. jede, sowol kostbare, als ordinaire speisen präpariret, auch einige Garten-Früchte ... nebst 52 Regeln von den nöthigsten Confituren...6. verb. Ausg. Altona u. Lübeck, Iversen 1766. Mit gest. Front., 557 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stark berieb. u. best.).
Weiss 2378. Georg 284. Vgl. Bitting 293, Drexel 37, Horn/A. 288/89 u. Walterspiel 325. - Standardwerk der niederdeutschen Küche des 18. Jahrhunderts. Der Verfasser nennt sich "Stadt-Koch in Itzehoe". - Das Frontisp. (im Bug etw. eng gebunden) mit einer hübschen Küchenszene. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt. N.a.Vors.