Auction 91
91-4141 (Fichard,J.).
Der Statt Franckfurt am Mayn ernewerte Reformation. ... Ffm., Bringer für Rosen 1611. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre, 1 ganzs. Holzschn. von J. Amman mit kl. Ans. von Frankfurt im Hintergrund, 1 dplblgr. Stammtafel u. Holzschn.-Druckermarke. 19 nn., 291 num. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Kanten berieb., leicht best.).
Stintzing-L. I, 597 f. Gonrad II, 370. Stobbe II, 319. Becker, Amman 153, 52. - Letzte von Fichard besorgte Ausgabe, erschien gleichzeitig in Oktavformat. "Die umfassendste von allen städtischen Reformationen" (Stobbe). Die dplblgr. Taf. zeigt den "Baum der Sippschaft nach Keyserlichen Rechten". - Zahlr. Marginalien mit Tinte, St.a.V. - Stellenw. leicht wasserrandig und leicht stock- bzw. fingerfleckig (anfangs etwas stärker), Titel mit kl. hinterlegter Fehlstelle (ohne Text- oder Bildverlust). - Exlibris. - (211)