Auction 91
91-1756 Bauer,A.
Die praktische Wiener Köchin. Ein durch vieljährige persönl. Ausübung u. Erfahrung erprobtes Kochbuch... Wien, Dirnböck (1889). 444 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Stark berieb. u. best.).
Weiss 250. Vgl. Pataky I, 42. Erste Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl., tls. randrissig. - Dabei: Kraft,J. u. T.Nelken. Die Wiener Köchin. Ein vollständiges österreichisches Muster-Kochbuch. 11. Aufl. Brünn, Karafiat (um 1880). Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Weiss 2093. - Fiala,L. Die moderne Wiener Küche...5. Aufl. Wien, Kravani (um 1890). Olwd. - Kofranek,A. Kalte Eiergerichte. Wien 1928. - Seleskowitz,L. Wier Kochbuch. 16. Aufl. Wien u. Lpz., Braumüller 1914. - 4 weitere.