Auktion 91
91-3328 Aretaeus Cappadocis.
De causis et signis acutorum, et diutvrnorum morborum libri quatvor. De curatione acutorem, et diuturnorum morborum libri quatuor. Cum Commentariis integris P. Petiti. Ed. curavit H. Boerhaave. Leiden, vander Aa 1731. Fol. 4 Bl., 26, 604 S. (nach S. 136 4 Einschaltbl.). Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Einriss).
DG 6, 3741. Choulant S. 85. Hoffmann I, 248. - Griech.-lat. Parallelausg. dieser ersten von Boerhaave veranstalteten Ausgabe. - A. nimmt eine hervorragende Stellung in der griech. Heilkunde ein. - Unbeschn. Ex. Fast durchgeh., tls. stärker wasserrandig, tls. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.