Auktion 91
91-1900 La Quintinye,(J.)de.
Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un traite des orangers. Et des reflexions sur l'Agriculture. Nouv. ed. revue, corr. Et augmentee d'une instruction pour la culture des fleurs. 2 Bde. Paris, Clousier 1739. 4°. Mit 13 tls. gefalt. Kupfertaf., 8 gest. Kopfvign. u. 13 Textholzschn. XLVIII S., 4 Bl., 591 S.; 6 Bl., 587 S., 14 Bl. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Pritzel 5075. Vgl. Brunet III, 838 u. Cioranescu 40156 (EA 1690) sowie Hunt (engl. Ausg. 1693). - Eines der wichtigsten u. einflußreichsten Bücher zum Thema. - Die Taf. zeigen Gartenanlagen, Baumbeschneidungen, etc. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. Hs. Besitzvermerk a.T.