Auktion 91
Sachgebiet: Garten
91-1725 Allgemeines Teutsches Garten-Magazinoder gemeinnützige Beiträge für alle Thelle des praktischen Gartenwesens. (Hrsg. von J.F.Bertuch u.a.). 3. Jg. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1806. 4°. Mit 30 (davon 19 kolor. u. 3 gefalt.) Kupfertaf. 488 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Garten)
91-1899 Tamura,T.Jardin japonais, ses origines et caracteres, dessins et plans. Tokyo, Kokusai Bunka Shinkokai 1937. 4°. Mit 11 Taf., 1 Faksim. u. 194 Textabb. VIII, 280 S., 2 Bl. Obrosch. (Randläs., ob. Kap. etw. beschäd.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten, Japan)
91-1900 La Quintinye,(J.)de.Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un traite des orangers. Et des reflexions sur l'Agriculture. Nouv. ed. revue, corr. Et augmentee d'une instruction pour la culture des fleurs. 2 Bde. Paris, Clousier 1739. 4°. Mit 13 tls. gefalt. Kupfertaf., 8 gest. Kopfvign. u. 13 Textholzschn. XLVIII S., 4 Bl., 591 S.; 6 Bl., 587 S., 14 Bl. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Garten)
91-3276 Nicholson,G. u. S.Mottet.Dictionnaire pratique d'Horticulture et de jardinage... 5 Bde. Paris, Doin u.a. 1892-93. 4°. Mit 80 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Botanik, Garten)