Auction 91
91-1739 Seling,J.M.
Rüstkammer, gegen die Macht des Branntweins. Geschicht' und Lehr' zu Schirm und Wehr. Osnabrück, Kißling 1847. Mit Holzst.-Vign. a.T. u. 3 Textholzst. 2 Bl., 200 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg.
Erste Ausgabe. Nicht bei Schoene, selten. - Der Autor war Kaplan zu St. Johann in Osnabrück. Warnt in 60 kurzen Anekdoten über die Gefahren des Branntweins ("Das Morgenschnäppschen", "Vater und Sohn erfroren", "Die frühen Gräber", etc.). - Tls. etw. stockfleckig.