Auction 91
91-563 Wyle,N.von.
Translation oder Deutschungen ... etlicher bücher Enee Siluij, Pogij Florentini, Doctoris Felicis Hemerlin. Mit sampt anderen schriffen,...(Augsburg, Steiner) 1536. Kl.Fol. Mit 33 tls. ganzs. Holzschnitten von dem Petrarca-Meister und zahlr. Holzschnitt-Initialien und Zierstücken. 6nn., 99 num. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Gelenke tls. eingerissen, Rckn. etw. beschabt, Vdeckel fast lose).
Goed. I, 361. Hayn-Got. VIII, 599. Muther 1111. Dodgson II, 113, 16 und 156, 61. STC 930. Fairfax Murray 445. - Schöne, reich illustr. Ausgabe des frühen Volksbuches, dessen erste Ausgabe 1478 als erste deutsche Anthologie von Prosanovellen meist ital. Humanisten erschien. - Es enthält Novellen von Boccaccio, Enea Sylvio, Poggio, Petrarca etc. - Die erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Die Textholzschnitte stammen von Weiditz, Burgkmair, Breu, und dem Meister DS. und sind tls. etw, flau. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl., vereinzelt finger- u. braunfl. Titel mit kl. Wasserfl.