Auction 90
90-907 Mozart,W.A.
XXX Gesänge mit Begleitung des Pianoforte. Lpz., Breitkopf & Härtel (1799). Qu.4°. Mit gestochenem Titel "Oeuvres complettes" mit hübscher Vignette nach Kininger von W.Böhm, sowie 1 S. Vorbericht. 100 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Köchel, 6, Aufl., S. 916. Hirsch IV, 987. - Erste vollständige Ausgabe von Mozarts Liedern, als Bd. 5 der ersten Gesamtausgabe erschienen. Insgesamt 20 der Lieder sind hier erstmals abgedruckt. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl.