Auction 90
90-482 Neumayr,F.
Nichtswerthe Rechtfertigung Der Von Frantz Rothfischer, Ehemaligen Benediktiner in Regensburg ... Ohne zu reichenden Grund. .. abgelegten Lutherischen Glaubens-Bekentnüß. Bamberg, Klietsch 1752. 4°. 48 S. - Angebunden: Ders. Fortsetzung der Anmerkungen über die Nichtswerthe Rechtfertigung ... Ingolstadt, Crätz 1752. 29 S. - Ders. Anhang zu den Anmerkungen ... Ebda. 1753. 103 S. - (Osterwald,P. mutmaßl. Verf.) Eines aufrichtigen Catholicken und ehemaligen Hertzens-Freundes des vormaligen Benediktiners ... Franz Rothfischer wahrhafte Nachricht von dieses letztern vor und in dem Closter geführten Lebens-Wandel ... Regenspurg u. Stadt am Hof 1753. 160 S. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Wurmspuren im hint. Gelenk).
Faber du Faur 1037c (nur die Fortsetzung der Anmerkungen). De Backer-S. V, 1664, 36. - IV. VD18 14512815-009. - Sammelband von 4 Schriften F.Rothfischer betreffend. - Weil Franz Rothfischer (1721-1755) als erster katholischer Hochschullehrer die Theologie "auf der Wolfischen Philosophie aufbaute" (ADB), wurde er vor allem von den Jesuiten angefeindet. Als er 1751 zum lutherischen Glauben konvertierte, wurde er "von katholischer Seite ... noch heftiger als vordem angegriffen; gemeine Beweggründe suchte man seinem Uebertritte unterzulegen" (ADB). Einer der giftigsten Gegner Rothfischers war der Jesuit Franz Neumayr aus München. - Tls. stockfl., leicht wellig.