Auction 90
90-7966 Kobelt, Alfred
(tätig Frankfurt a.M., 1.H. 20. Jh.). 7 Bl. Werbung. Aquarell, tls. weiß gehöhte Tuschzeichnungen u. Zeitungs-Holzstich, 1918-1934. Blgr. zw. 15 x 17,5 u. 28 x 20,5 cm. Meist sign. bzw. monogr. u. dat. Meist auf Karton aufgezogen.
Die Entwürfe für die Frankfurter Firmen Gustav Hess (2), Druckerei u. Gießerei Bauer, Weilwerke AG (Kleinschreibmaschine Torpedo), für die Darmstaedter Burschenschaft Frisia, für ihn selbst (Werbekunst Alfred Kobelt), Prometheus (Leimwärmer, wohl auch Ffm.).