Auction 90

90-3829

Schramm,C.C.

Historischer Schauplatz, in welchem die merkwürdigsten Brücken aus allen vier Theilen der Welt, insbesonderheit aber die ... Dreßdner Elb-Brücke, in saubern Prospecten, Münzen und andern Kupferstichen, vorgestellet und beschrieben werden;... Lpz., Breitkopf 1735. Fol. Mit gest. Titel- u. Kopfvign. u. 27 (statt 78) tls. mehrf. gefalt. Kupfertafeln mit 33 (statt 87) Kupfern von C.F.Boetius, J.W. Stör u. C.R.Thoman. 4 Bl., XXXS., 3 Bl., 264, 96 S., 13 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg.

Kat. Bln 3554. - Enthält die Kupfer mit den Nrn. 1-16, 19b, 23, 26, 27, 30, 32, 45, 56, 62-64, 67, 71, 73, 75, 77a-c, 81 u. 87. Mit der großen, von 4 Platten gedruckten Ansicht der Elbbrücke in Dresden (34,5 x 206,5 cm., diese lose u. gerollt, mit angeklebt. Aufhängern), - Tafel 19a mit größ. Falzriss u. knickfalt. Tafeln durchgeh. stockfl., Textteil tls. gebräunt u. stellenw. etw. fleckig, St. a. T. u. Titelrücks., tls. ras. u. mit Dünnstelle.

Schramm,C.C. | Bild Nr.1

Schramm,C.C. | Bild Nr.1