Auktion 90
90-791 Cybulz,I.
Handbuch der Terrain-Formenlehre. Mit einem Anhange über Elementar-Unterricht im Terrain-Zeichnen. Wien, Braumüller 1862. Mit 146 Textholzstichen. XXXII, 199 S. Roter Ldr. d. Zt. mit reicher Rckn.- u. Deckelverg. und Goldschnitt. (Etw. berieben).
Exemplar in einem prachtvollen Wiener Einband aus der Montecuculli'schen Fideicommissbibliothek in Linz. - Tls. stockfleckig u. Vors. leicht wellig. - Dabei: Etzel,F.A.v. Terrainlehre. 3. Aufl. Bln., Herbig 1850. Mit 7 (v.9) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt.