Auktion 90
90-7673 Patzig, Egbert
(1909 Gräfelfing - Reutlingen 1988). 3 Bl. mit Landschaften. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, farb. Kreide- u. Tuschzeichnung. 1 Bl. monogr. u. betitelt Norwegen, 1 Bl. mit Nachlassst., 1 Bl. verso betitelt Italien u. dat. ca. 1947.
Dabei: A.Orientar u. E.Schremmer, Egbert Patzig. Bilder aus Licht und Farbe. Reutlingen, Knödler 1980. Gr.Fol. Mit 24 (16 farb.) Taf. 1 Bl. Lose in Okart.-Mappe. - Ex. 560/2000(?). - H.Bathelt u. U.Förg, Egbert Patzig (1909-1988): Maler des expressiven Realismus. Dußlingen, Nous 1997. Gr.4°. Mit zahlr. meist farb. Abb. 190 S. Opbd. mit OU. Zus. 5.