Auction 90
90-7647 Mrugalla, Edgar
(1938 Berlin, lebt in Düsseldorf). 12 Bl. Radierungen nach Rembrandt. Zw. 3 x 2 u. ca. 17,5 x 21,5 cm. Tls. mit dem Namenszug Rembrandts u. Datum i.d. Platte. 11 Bl. unter Glas in Kunstoffrahmen.
Dabei: "Edgar Mrugalla Preise ohne Rahmen". Ebenso gerahmt. - In den 1980 Jahren fälschte E.Mrugalla ca. 3000 Werke bekannter Künstler u. wurde 1987 zu 3 Jahren Gefängnis, davon 2 J. auf Bewährung verurteilt. 1990 eröffnete er eine Galerie in Büsum, in der er seine echten und "falschen" Werke ganz legal ausstellt und verkauft. Seine "Fälschungen" sind nun allerdings als solche kenntlich gemacht. Zusätzlich erteilt er Malunterricht. 1997 erkrankte er an Parkinson. Zus. 13 Bl.