Auktion 90

90-7262

Goltzius, Hendrick

(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Venus u. Amor. Aus der Folge der 3 Göttinnen. Oval in rechteckiger Umrandung. Kupferstich auf Papier mit WZ, ca. 1596. 32 x 25, Blgr. 34,7 x 26,1 cm. Mit dem Monogr. unt. im Oval, Nr. 2 unt. re. u. 2 Distiche unten: "Immenso nostrum spectatur numen in orbe,...". Mit Rändchen um die Plattenkante unter Glas gerahmt.

Hirschmann 140 (B.Saenredam 63). - Etw. stockfl., geglätteter Mittelfalz. - Aus den Slgn. 's Rijks Prentenkabinet (Lugt 2228), D.Franken Dzn. (L. 963), D RPK u. einer nicht entzifferten Slg.

Goltzius, Hendrick | Bild Nr.1