Auktion 90
Autor: Goltzius, Hendrick
90-7260 Goltzius, Hendrick(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). "Die Anbetung der Könige". Radierung um 1594. 47 x 35 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Hirschmann 13/II. - Leicht fleckig, etw. angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
90-7261 Goltzius, Hendrick(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Die Grablegung Christi. - Himmelfahrt Christi. Bl. 11 u. 12 der Folge von 12 Bl. "Passion". Kupferstiche auf Bütten, 1596. Blgr. 19,7 x 12,8 bzw. 13,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum sowie Nr. 11 bzw. 12 in der Platte. 1 Bl. mit gr. WZ. Mit schmalem Rändchen bzw. stellenw. knapp auf Einfassung beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
90-7262 Goltzius, Hendrick(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Venus u. Amor. Aus der Folge der 3 Göttinnen. Oval in rechteckiger Umrandung. Kupferstich auf Papier mit WZ, ca. 1596. 32 x 25, Blgr. 34,7 x 26,1 cm. Mit dem Monogr. unt. im Oval, Nr. 2 unt. re. u. 2 Distiche unten: "Immenso nostrum spectatur numen in orbe,...". Mit Rändchen um die Plattenkante unter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)