Auktion 90
90-6965 Ackermann, Peter
(1934 Jena - Valecchie 2007). Villa mit Zugbrücke. Kaltnadelradierung auf BFK Rives 1982. 39,5 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num. Im silberfarb. Passep.
Ex. 41/80 aus Mappe Nach dem Surrealismus, Propyläen, Bln. 1972. - Passep. stellenw. etw. beschabt. - Dazu: Ders. Ruinen. Kaltnadelradierung auf Bütten 1973. 35 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num. Im roten, mit Lwd. kasch. Passep. - Ex. 39/80 aus Mappe Die Welt des Klassizismus, Propyläen, Ffm. u.a. 1974.