Auction 90

90-6526

Russland

Le théâtre de la guerre entre les Russes, les Turcs et les Polonois confédéres. Teilkolor. Kupferstich bei T. C. Lotter, Augsburg 1769. 49 x 152 cm.

Von 3 Platten gedruckte und zusammengesetzte Karte von Südwestrußland mit Krim und Schwarzem Meer und südöstl. Balkan mit Teilen Bulgariens und Rumäniens, links unten der Bosporus auf angefügtem Kartensegment. Mit großer Titelschmuckkartusche mit figürl. Beiwerk. - Stellenw. stockfleckig. Rechte untere Ecke mit größerem Ausriß (ca. 18 : 20 cm) mit Bildverlust (Kasp. Meer).

Russland | Bild Nr.1

Russland | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026