Auktion 90

90-6472

Konvolut

von 25 Bl. mit Ansichten, Karten, Wappen, etc. In versch. Techn., meist - tls. grenzkolor. - Kupferstiche, Lithogr. u. Stahlstiche, meist 16.-19. Jh. 8° bis Qu.Gr.Fol. Tls. unter Passep. mont.

U.a. vorhanden: aus Braun & Hogenberg: Trepani (Gesamtansicht), Palermo (Planansicht). Aus Merian: Ferrara, Pisa, Pavia (Planansichten). - Macedonia, Epirus et Achaia. Altkolor. Kupferstichkarte v. Mercator um 1620. Mit ausgem. Rollwerkkart u. verso frz. Text. - Carte Nouvelle d'Europe. Kolor. Kupferstichkarte v. Vallet n. Philippe, Paris ca. 1787. - A View of the Port of Marseille. Kupferstich v. T.Morris bei Boydell, Ldn. 1762. - Crapioles par le Droite. Kolor. Kupferstich n. Diepenbeck aus Cavendish, um 1750. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1