Auktion 90
90-6230 Rheinland.
4 Bl. mit Ansichten (2) u. Karten). Kolor. Holzschnitt, grenzkolor. Kupferstichkarten u. Aquatintaradierung, 16.-19. Jh.
Der Statt Cobolentz am Rhein u. an der Mosel gelegen, aus Seb.Münster (dt. Ausg.). 21 x 36 cm. - Archiepiscopatus Trevirensis, wohl aus Blaeu. 41,5 x 49 cm. Verso lat. Text. - Cursus Rheni a Basilea ad Bonnam III. Sect. exhibit... Sectio III seu Superior (bei Homann Erben). 45,5 x 59,5 cm. Seitl. auf Einfassung beschn. - Panorama von Rolandseck, Nonnenwerth u. dem Siebengebirge, v. Salathé n. Bamberger bei Jügel. 16 x 84 cm. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Rhenus Fluviorum Europae celeberrimus. Farbreproduktion. 41,5 x 96 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 5 BL.