Auktion 90

90-1886

Bulwer-Lytton,E.

Zanoni. Paris, Baudry's European Library 1842. 2 Bl., 337 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

Caillet 1760. - Im Jahr der ersten Ausgabe (erschien in London in 3 Bdn.) für den franz. Markt hergestellt und von 2 versch. Verlegern in ident. Pag. angeboten. - Durchgeh. stockfl. - Dabei: Hottinger,(J.J.). Salomon Gessner. Traduit de l' Allemand. Zürich, Gessner 1797. Mit gest. Portr. v. Lips n. Graff. VIII, 288 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Goed. XII, 41, 19, 19c; Leemann-van Elck S. 140. - Die Übersetzung der frühen Gessner-Biographie von Meister, erschienen im Jahr nach der deutschen EA mit dem bekannt schönen Portrait (im Gelenk leicht wasserrandig). - Heilly,G.d'. Dictionnaire des pseudonymes. 2. ed. Paris, Dentu 1869. XXXVI, 421 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. - Mit eh. Widm. und U. des Verf. a. Vortit. - Exlibris.

Bulwer-Lytton,E. | Bild Nr.1

Bulwer-Lytton,E. | Bild Nr.1