Auktion 90
90-6122 Deutschland u. Ausland.
Konvolut von 11 Bl. mit Ansichten in versch. Techn., 18.-1.H. 20. Jh. Qu.8° bis 42,5 x 32 cm. Tls. unter Passep. mont., 1 hinter P. geklebt.
U.a. vorhanden: Grötzingen bei Durlach. Ansicht eines Fachwerkhauses mit Holzstapel. Kohlezeichnung von H.Nauss 1890. 42,5 x 32 cm. Mit dem Namenszug unt. re., verso mit dem Namenszug, Datum u. Titel von versch. Händen. Auf starken Kart. aufgezogen. - Ansicht des Schlosses Bärenstein. Kolor. Radierung v. A.Balzer, Dresden. 25 x 37 cm. Auf Karton aufgezogen. - 3 Bl. mit Schweizer Ansichten v. J.L.Aberli. Altkolor. Umrißradierungen auf Honig-Bütten um 1780. Je ca. 21,5 x 35 bzw. 35,5 cm. Unter Passep. mont. - Lonchamp, Aberli, XX-A 15, Pl. XI. - La Vallée Oberhasli. Blgr. 28 x 40 cm. - Lonchamp A.7, Pl. X. - Brienz am Brienzer See. - Lonchamp A-19, Pl. XIII. - Blick auf Vevey mit dem Genfer See. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.