Auktion 90

90-5766

Konvolut

von 20 Bl. aus versch. Gebieten mit Ansichten, Plänen, Genre- u. emblematischen Darst. in versch. Techn., 17. bis Anf. 20. Jh. 8° bis Qu.Schm.Imp.Fol. 1 Bl. gerahmt.

E.Hodgson (tätig Anf. 20. Jh.). Ebene Landschaft mit Mann u. Hund im Abendrot. Aquarell auf Papier auf Holz aufgezogen, 1915. 16 x 36 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Walter Witting (1864-1940). emporschauender Kopf einer Heiligen. Bleistiftzeichn., tls. weiß gehöht, 1911. Unt. re. sign. u. dat. - Nürnberg. Gesamtansicht, rechts die Eisenbahn nach Fürth. kolor. Stahlst. v. F.Geissler n. A.Ditzler, um 1840. Ca. 8,7 x 51 cm Hinter Passep. geklebt. - 7 Bl. Kanarische Inseln, Tunis, etc. Kupferstiche aus Mallet, um 1700. - 6 Bl. zum Thema Arzt, davon 5 Kupferstiche aus Cats, um 1700.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1