Auktion 90

90-5728

Heeren,H.

Sammlung von 26 Bl. Gelegenheitsgraphik, versch. Künstler u. Techniken, davon 22 für Hanns Heeren, tls. sign. Ca. 1930-40.

Enthält Exlibris, Umzugsanzeigen, Neujahrsgrüße, Ankündigungen, u.ä. - Unter den Graphikern: K.E. Merseburger, Arpad v. Ratzay, Willi Wustermann, Richard Rother, Walter Becker, etc. Hanns Heeren (1893-1964) aus Hannover, Flieger und Liedermacher ("Der Leutnant mit der Laute") gab mehrere Liedersammlungen heraus. - Vereinzelt leicht stockfleckig.

Heeren,H. | Bild Nr.1

Heeren,H. | Bild Nr.1