Auction 90
90-3995 (Loewendal).
Beschreibung des Chur-Sächsischen allgemeinen Zucht-, Waysen- und Armen-Hauses... in dem zwischen Dreßden und Leipzig gelegenen und unter das Amt Rochlitz gehörigen Städtgen Waldheim Ao. 1716... auffrichten lassen... 6 Tle. in 1 Bd. Drsdn. u. Lpz., Robring 1721. Hprgt. d. 19. Jh. mit Rsch.
VD 18, 90288254-001. Vgl. Holzmann-B. I, 5829 (Ausg. 1726). Die EA ersch. 1717. - Diese Ausg. noch ohne das "Rothwelsche Lexikon" (erst ab Ausg. 1726). - Gebrauchsspuren, St.a.T.