Auction 90
Subject group: Sachsen
90-846 Arméedu Roayaume de Saxe 1813-1825. (Hs. Titel). Album mit 12 Aquarellen 26,5 x 18,4 cm, nach Lithographien d. Armeesammlung d. königl. XII Sächs. Armee in Dresden. Montiert auf Trägerpapier. Um 1840. Im Folioband gebunden. Hldr. d. Zt. m. Rsch. [...] (Militaria, Sachsen)
90-3992 Büsching,A.F.Große Erdbeschreibung. Bde. 21-22: Der niedersächsische Kreis. 2 Bde. Brünn, Traßler 1787. 544; 491 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Nur leicht stockfl. T. d. 21. Bds. leicht wasserrandig. [...] (Deutschland, Sachsen)
90-3993 Büsching,A.F.Große Erdbeschreibung. 20. Bd. (von 24). Fortsetzung vom obersächsischen Kreise. Brünn, Traßler 1787. Kl.8°. 925 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. mit Rverg. (Wurmgänge im vord. Gelenk, etw. berieb. u. best.). - Nur leicht stockfl. [...] (Deutschland, Sachsen)
90-3994 Churfürstl. Sächsische Denkmal, Dasderer Churfürstl. Sächßische Denkmal derer Durchlauchtigsten und Hochgebohrnen Churfürsten und Herzogen zu Sachsen als Evangelischer Helden. - Forts. 1: anjetzo bestehend in Churfürst Mauritii und Augusti ... Lebensbeschreibungen und ... Bildnissen, Nebst einer Nachricht und Abbildung des bekannten Ablaß-Crämer Johann Tezels ...Stolpen, Richter 1769. Kl.4°. Mit 3 ganzs. Holzschn.-Portr. 36 S. Ausgebunden. [...] (Deutschland, Sachsen)
90-3995 (Loewendal).Beschreibung des Chur-Sächsischen allgemeinen Zucht-, Waysen- und Armen-Hauses... in dem zwischen Dreßden und Leipzig gelegenen und unter das Amt Rochlitz gehörigen Städtgen Waldheim Ao. 1716... auffrichten lassen... 6 Tle. in 1 Bd. Drsdn. u. Lpz., Robring 1721. Hprgt. d. 19. Jh. mit Rsch. [...] (Deutschland, Sachsen)