Auction 90

90-3977

Klutschak,F. (Hrsg.).

Bohemia. Jg. 21. Prag, Haase 1848. 4°. Pbd. d. Zt.

Sehr interessantes Dokument der Zeit über das Revolutionsjahr 1848. Die Bohemia berichtet immer ausführlich über die Vorgänge in Wien, publizierte zahlreiche Manifeste und Aufrufe der Studentenschaft und Bürgerwehr, die hier detailliert nachzulesen sind. Später um März 1848 mit tschechischem Text. Enthält die Nummern 1-262 (2. Januar bis 31. Dezember), mit mehreren Extra-Nummern bzw. Beilagen. - Ohne die Nummern 103 und 104; da das Heft 102, der 30.Juni 1848 ist und Heft 105, der 1.Juli 1848, handelt es sich wahrscheinlich um einen Fehler bei der Nummerierung der Hefte. Textausschnitt bei Nummer 117. Gebrauchsspuren, Papier angebräunt. Manche Seiten nachträglich einmontiert.

Klutschak,F. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024