Auction 90

90-1888

Aechte Nachrichten

von dem Grafen Cagliostro. Aus der Handschrift seines entflohenen Kammerdieners. Bln. 1786. Mit 2 gest. Vign. 1 Bl., 100 S. - Vorgebunden: Borowsky,L.E.v. Cagliostro, einer der merkwürdigsten Abentheurer unsres Jahrhunderts. Seine Geschichte nebst Raisonnement über ihn und den schwaermerischen Unfug unsrer Zeit überhaupt. 2. Aufl. Königsberg 1790. 1 Bl., VI, 190 S. - Angebunden: (Moscynski,Comte de). Cagliostro in Warschau. Oder Nachricht und Tagebuch über desselben magische und alchymische Operationen in Warschau im Jahre 1780 geführt von einem Augenzeugen. Aus dem französischen Manuscripte übersetzt, und mit Anmerkungen erläutert (von F.J.Bertuch). O.O. 1786. 2 Bl., 44 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. fl., beschabt u. best.).

I. Hayn, Curios.-Bibl., 81: Rar!. VD18 1530728X. - In der Tat sehr seltene Schrift über den berüchtigten 'Erzzauberer' und Betrüger. Die beiden merkwürdigen Kupfervignetten (Hayn) zeigen eine Runde weitgehend unbekleideter Frauen sowie eine männliche Tafelrunde. - II. Holzmann-B. I, 8601. Hayn, Halsbandprozeß u. Cagliostro 20. Im Jahr der Erstausgabe. - III. Nicht bei Goed. Vgl. Fromm IV, 18641 (eine Straßburger Ausgabe aus dem gleichen Jahr). - Sammelband von 3 seltenen Schriften zum Thema. - Etw. gebräunt, tls. fl.

Aechte Nachrichten | Bild Nr.1