Auction 90
90-3922 München.
"Souvenier de Munic" (Deckeltitel). Sammelband mit 20 Bl. Lithogr. m. Tonplatte bei Hermann u. Barth aus Lebschee, Malerische Topographie..., um 1840. Qu.4°. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Enthält folgende Ansichten: K. Haupt- u. Residenz-Stadt München, Evangelische Kirche, Basilika, Pinakothek, Königliche Residenz (2 Ansichten: von der Hofgarten-Seite und mit dem Max-Josephs-Platz), Ludwigsstraße mit K. Bibliothek, Königl. Hoftheater, Prater, Neue Isar-Brücke, Maximilians-Platz, Glyptothek, Isar-Tor, Obelisk, Domkirche, St.Peters-Kirche, Ludwigskirche, Neuhauser- und Kauffinger Straße, Allerheiligen- Kirche, Pfarrkirche in der Vorstadt Au. Angebunden ein Stadtplan und ein Übers.-Bl. "München von der Ost-Seite". - Tls. etw. stockfleckig, Vors. erneuert.