Auktion 90
90-3904 Dumont-Schauberg,M.
Geschichte der Kölnischen Zeitung und ihrer Druckerei. Für d. Gewerbe-Ausstellung in Düsseldorf. Köln, Dumont-Schauberg 1880. Fol. Mit 6 Taf. u. Textabb. 4 Bl., 92 S. Okart. (Gebräunt u. fl., Rckn. mit Leinen verstärkt, best.).
Tls. braunfl. - Dabei: Schwann,M. Geschichte der Kölner Handelskammer. Erster Band (= alles Erschienene). Mit zahlr. Abb. Köln, Neubner 1906. 4°. Mit Portr. XV, 473 S. Olwd. - Erschienen aus Anlaß des 70. Geburtstages des Vorsitzenden Gustav Michels (mit dessen Porträt als Frontispiz-Tafel). - Behandelt den Zeitraum vom Jahr 1791 bis zu preußischen Herrschaft ca. 1831.