Auction 90
90-3856 Kugler,F.
Geschichte Friedrichs des Großen. Lpz., Weber 1840. Gr.8°. Mit Vortitel u. Frontisp. in Holzstich sowie 385 Textholzst. nach A. Menzel. VIII, 625 S., VIII S. Mod. Hmaroquin mit goldgepr. Rtitel. (Minimal berieb.).
Rümann 1369. Bock 427-824. - Erste Ausgabe des wichtigsten Holzschnittwerkes Menzels ohne den beiden Holzschnitten auf S. 44-45, die noch während des Druckes vom Hofe unterdrückt wurden. - Das le. Bl. tls. fl. u. angerändert. Hint. Innengelenk brüchig. - Dabei: Ders. Dass. Lpz., Weber 1842. Gr.8°. Mit Vortitel u. Front. in Holzstich sowie 385 Textholzst. nach A.Menzel. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - Ohne die beiden Holzschn. auf S. 44-45. - Tls. stockfl. Innengelenke brüchig.