Auction 90
90-1816 Weber,M. (d.i. E.Weber).
Bilderbuch. Verslein von einem kleinen Bären, dessen Bildnis vorn in diesem Büchlein gemalt ist. (Zürich, Orell-Füssli 1933). Qu.4°. Mit 15 ganzs. farb. Abb. nach Aquarellen v. Mili Weber. 16 Bl. Farb. illustr. Okart. mit Kordelbindung. (Fleckig u. best.).
Erste Ausgabe. Nicht bei Klotz. - Mili (eigentlich: Emilie) Weber (1891-1978) schuf zahlr. Postkartenmotive, Wandmalereien, etc. - 1 Bl. mit Randeinr., tls. gering fingerfleckig, N.a.T. - Dabei: Locher-Werling,E. 's Sunneschynli und's Dummerli zwei unglychi Schwösterli. Zürich, Waldmann um 1910. Mit Verf.-Widm. v. Emilie Locher-Werling verso T. - Mit hs. Besitzeintr. - Zus. 2 Bde.