Auktion 90
90-3826 (Dietmann,C.G. u. J.G.Haymann).
Neue Europäische Staats- u. Reisegeographie ... Bde. 1-6 und 8 (von 16). Lpz. u. Görlitz, Richter 1750-55. Mit 14 Kupferstichkarten (davon 11 altkolor.), 20 Kupfertaf. (davon 10 gefalt.), 3 Hozschn.-Taf., 33 Tab u. Stammtaf. (davon 28 gefalt.), 5 gest. Vign. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fl. u. best., Hdeckel-Bezug des 1. Bds. mit Ausrissen).
Holzmann/B. IV, 3541. - Behandelt Deutschland als Ganzes in seiner geschichtlichen u. politischen Entwicklung. Dabei werden die geographischen, physikalischen, politischen u. hist. Beschaffenheiten erläutert. - Die Karten zeigen: General-Postkarte v. Deutschland, Böhmen, Österreich, Bayern, Württemberg, Baden-Württemberg, Sachsen, Brandenburg u. Pommern, Thüringen u. den Westfälischen Kreis vom Rhein bis zur Nordsee. Die Kupfertaf. zeigen meist Münzen. - Es fehlen 3 Karten, 1 Taf. u. 1 Tab. in Bd. 1; S. 829-32 in Bd. 6 und 1 Taf. in Bd. 8. - Einige Vors. fehlen, Buchbl. tls. gelockert. Etw. gebräunt, vereinzelt fl.o. leicht wasserrandig. Wenige Taf. mit Defekten. Monogr.-St. a. T. (B 7192).