Auktion 90
90-3500 Steinmeyer,P.
Mathesis succincta. Pars altera. 2. Bd. (von 2): Complectens Staticam, Hydrostaticam, Aerometriam, Hydraulicam, Opticam, Catoptricam, Dioptricam, Perspectivam, Astronomiam, Geographiam, Chronologiam, Gnomonicam, Pyrotechniam, Architectonicam Militarem, & Civilem. Augsburg u. Fbg., Wagner 1767. Mit 40 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 583 S., 19 Bl. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Stärker berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
De Backer-Sommervogel VIl, 1542, 2. - Seltene einzige Ausgabe. - Behandelt alle "mathematischen" Wissenschaften: Geometrie, Arithmetik, Optik, Astronomie, Architektur, Zeitmessung etc. In sich abgeschlossener 2. Tl. - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige Falttaf. leicht randriss.