Auktion 141:
Auktion 90
90-3499 Sainte Marie d'Abeville,P.de.
Traite d'horlogiographie. Nouv. ed. Paris, Dezallier 1701. Mit gest. Front., 1 blgr. gest. Tab. u. 72 (2 gef.) Kupfertaf. 4 Bl., 294 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Unt. Kap. mit kl. Ausriss, Gelenke tls. eingeriss., Hdeckel-Bezug mit Ausriss, berieb. u. best.).
Vgl. Houzeau-L. I, 11455. - Behandelt werden auch mathematische und nautische Instrumente, Zeitmessung, Gezeiten etc. - Die Kupfer zeigen Sonnenuhren, Tierkreiszeichen, physikalische Instrumente u.a. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tls. hs. Notizen in den Blattränd. u. einige auf den Taf. Vors. mit Ausriss im Gelenk.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt