Auktion 90
90-3416 Wiebe,F.K.H.
XLII Tafeln zu den Maschinen-Baumaterialien. Stgt., Mäcken 1858. Fol. Mit 42 dplblgr. gest. Taf. Hlwd. d. Zt. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Matschoß S. 294. Poggendorff III, S. 1441. ADB XLII, S. 370ff. - Wiebe (1818-1881) war gelernter Mühlenbauer u. wurde 1851 "wohl als erster in Preußen" (Matschoß) Professor der Maschinenbaukunde. - Ohne Textbd., tls. stockfl. Tit. mehrf. gestempelt. Vors. tls. wasserrandig. - Dabei: Tafeln zu Burg's Mechanik. Supplement. (Hs. Deckeltit). Qu.Fol. Mit 8 gest. Taf. Kart. d. Zt. (Tls. beschabt, best. u. fl.). - Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. Stockfl.